ÓRGANOS DE DIRECCIÓN

CONSEJEROS DECANOS

  • Juan de Dios Bravo González
  • Juan Rafael Bravo Arteaga
  • Alberto Daniel Múnera Cabas
  • Juan Inocencio Alfonso Bernal
  • Lucy Cruz de Quiñones
  • Alfredo Lewin Figueroa
  • Paul Cahn-Speyer Wells
  • Celso Vicente Amaya Mantilla
  • Alba Cecilia Montero Rodríguez
  • Luis Enrique Betancourt Builes
  • Luis Miguel Gómez Sjöberg
  • Mauricio Alfredo Plazas Vega

CONSEJO DIRECTIVO

Presidente:

  • Adrián Fernando Rodríguez Piedrahita

Vicepresidente:

  • Juan Pablo Godoy Fajardo

 

Vicepresidente Especial de Aduanas y Comercio Exterior:

  • Luis Ricardo López Sánchez

Consejeros Tributaristas:

  • Luz Clemencia Alfonso Hostios
  • César Camilo Cermeño Cristancho
  • Benjamín Cubides Pinto
  • Catalina Hoyos Jiménez
  • Fabio Londoño Gutiérrez
  • Eleonora Lozano Rodríguez
  • Mauricio Piñeros Perdomo
  • Gustavo Alberto Pardo Ardila
  • María Catalina Plazas Molina
  • Juan Camilo Restrepo Salazar
  • Carolina Rozo Gutiérrez
  • Juan Guillermo Ruiz Hurtado
  • Ruth Yamile Salcedo Younes
  • Cristina Stiefken Arboleda

Consejeros Contadores:

  • Horacio Enrique Ayala Vela
  • Henry González Chaparro
  • Carlos Eduardo Jaimes Jaimes
  • Luz María Jaramillo Mejía
  • Carlos Giovanni Rodríguez Vásquez

Consejeros Aduaneros:

  • Óscar Mauricio Buitrago Rico
  • Silvia Paula González Anzola
  • Luis Ricardo López Sánchez
  • Gustavo A. Lorenzo Ortiz
  • Germán Pardo Carrero

Secretario Consejo Directivo:

  • José Manuel Martínez González

COMISIÓN ACADÉMICA TRIBUTARIA

Presidente
  • César Camilo Cermeño Cristancho
Integrantes
  • Diego Quiñones Cruz
  • Mauricio A. Plazas Vega
  • Juan Guillermo Ruiz Hurtado
  • Paul Cahn-Speyer Wells
  • Cristina Stiefken Arboleda
  • Andrés González Becerra
  • Juan David Velasco Kerguelen
  • César Jasith Sánchez Muñoz
Secretario
  • Héctor Gustavo Ramírez Pardo
Secretario ICDT
  • Manuel Fernando Terreros Ríos

COMISIÓN ACADÉMICA TÉCNICA, CONTABLE Y ECONÓMICA

Presidente
  • Mónica Bolaños Castro
Integrantes
  • Carlos Giovanni Rodríguez Vásquez
  • Fredy Leonardo Mora Peralta
  • Oswaldo Pérez Quiñones
  • Felipe Pardo Ladino
  • Diego Cubillos Pedraza
  • Ruth Yamile Salcedo Younes
  • Johana Rincón Rincón
  • Marta Lucía Toro Castrillón
Secretario
  • Yhony Alberto Lee Yara
Secretario ICDT
  • Zuly Yoreima Martinez Salazar

COMISIÓN ACADÉMICA ADUANERA Y DE COMERCIO EXTERIOR

Presidente

  • María Paula Sánchez Niño

Integrantes

  • Ramiro Araújo Segovia
  • José Francisco Mafla Ruiz
  • Rogelio Perilla Gutiérrez
  • Andrea Mora Ramírez
  • Adriana Grillo Correa
  • Paola Reyes Hurtado
  • Lina María Ocampo Tenorio
  • Omar Gutiérrez Mayorga

Secretario ICDT

  • Claudia Irene Hernández Pérez

CENTRO DE INVESTIGACIONES

Director
  • Óscar Iván González Herrera

OBSERVATORIO DE JURISPRUDENCIA TRIBUTARIA Y ADUANERA

Director

  • Juan Camilo De Bedout Grajales

 

 

 

Codirectores

  • Álvaro Andrés Díaz Palacios
  • Juan David Barbosa Mariño
  • Gustavo Pardo Ardila
  • Elsy Alexandra López Rodríguez
  • César Camilo Cermeño Cristancho

COMITÉ ADMINISTRATIVO Y FINANCIERO

Integrantes
  • Carlos Giovanni Rodríguez Vásquez
  • Carlos Eduardo Jaimes Jaimes


Tesorero Principal
  • Horacio Enrique Ayala Vela
Tesorero Suplente
  • Henry González Chaparro

DIRECTOR DE LA REVISTA ICDT

Director Revista ICDT Segundo semestre 2022
  • Fabio Londoño Gutiérrez
Directora Revista ICDT Primer semestre 2023
  • Ruth Yamile Salcedo Younes

COMITÉ DE TECNOLOGÍA

Integrantes
  • Catalina Hoyos Jiménez
  • Juan de Dios Bravo González
  • Benjamín Cubides Pinto
  • María Mercedes Hoyos Castro
  • Felipe Suárez Gómez
  • COMITÉ DE MUJERES

    Coordinadora

    • Carolina Martínez Alvarado

     

     

    Integrantes

    • María Alejandra Buitrago
    • Luisa Lozano Navarro
    • Natalia Guerrero
    • Andrea Mora Ramírez

    COMITÉ DE JÓVENES

    Coordinador

    • Diego Torres Martínez

     

     

    Integrantes

    • Daniela Carolina Garzón Rey
    • David Molano Soto
    • Nicolás Sanabria Caicedo
    • Sebastián Santos Gracia

    COMITÉS REGIONALES

    Región Coordinador
    Valle y eje cafetero Fabio Londoño Gutiérrez
    Antioquia Juan Esteban Sanín Gómez
    Santanderes César Augusto Romero Molina
    Región Caribe Carlos Felipe Aroca Lara
    Miami Juan Manuel González